Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 25.04.2024, 17:56

Школа

Меню сайта
Главная » 2018 » Июль » 11 » ВНИМАНИЕ! Правила поведения на водоеме!
16:35
ВНИМАНИЕ! Правила поведения на водоеме!

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ВОДОЕМЕ

 

Умение хорошо плавать – важное условие безопасности отдыха на воде. Однако это не дает полной гарантии от опасности при купании, если пловец не будет знать, откуда грозит ему беда и как он сам может выпутаться из нее.

1. Судороги. Чтобы избежать судорог, не следует купаться до появления сильного озноба; нужно находиться в воде не более 10-12 минут при температуре воды 18-19 градусов. Как должен поступить купающийся, если у него судороги все же появились? Прежде всего, немедленно переменить стиль плавания - плыть на спине и постараться как можно скорее выйти из воды.

2. Проплывающие мимо судна чрезвычайно опасны для жизни. Вблизи идущего парохода, катера возникают различные водовороты, волны и течения. Особенно опасно заплывать в вечернее время. С проходящих судов пловца могут не заметить, и он окажется жертвой несчастного случая.

3. Чтобы отдых на воде был безопасным, не следует купаться в запрещенных местах, где берега крутые, заросшие растительностью, где склон дна может оказаться засоренным корнями, представляющими большую опасность для жизни купающихся, поэтому каждый человек должен считать своим правилом – купаться только в местах, отведенных для этого на пляже реки, озера, моря.

4. При купании надо строго соблюдать дисциплину, не заплывать за буйки ограждения. Ограждение буйками означает, что дальше заплывать нельзя, дно с обрывом или с ямой, либо быстрым течением, из которого трудно выплывать.

5. Смертельно опасно для жизни прыгать в воду в неизвестных местах. Здесь можно удариться головой о грунт, сломать себе шейные позвонки, потерять сознание и погибнуть. Не менее опасно также прыгать головой в воду с плотов, пристаней и других сооружений. Под водой могут быть сваи, рельсы, камни.

6. Никогда не следует подплывать к водоворотам. Иногда водоворот затягивает купающегося на такую глубину и с такой силой, что даже опытный пловец с трудом выплывет из него.

7. Очень важным условием безопасности на воде являются дисциплина и организованность. Шалости не должны переходить известных границ. Нужно внимательно и бережно относиться к товарищу, не терять его из виду и приходить к нему на выручку. Ни в коем случае нельзя друг друга «топить», держать под водой, драться, в шутку кричать о помощи и т. п. В воде следует быть не более 10-15 мин. Дожидаться стука зубов и посинения губ очень вредно и опасно для здоровья.

8. Кроме того, надо помнить, что после еды разрешается идти в воду только через 1,5 - 2 часа, не раньше.

9. Попав в быстрое течение, не следует бороться против него, иначе легко можно выбиться из сил и утонуть. Лучше всего не нарушать дыхания, плыть по течению, постепенно приближаясь к берегу.

10. Оказавшись в водовороте, не следует поддаваться страху, терять чувство самообладания. Необходимо набрать побольше воздуха в легкие, погрузиться в воду и, сделав сильный рывок в сторону по течению, всплыть на поверхность.

11. Запутавшись в водорослях, надо сохранять полное спокойствие и не делать никаких резких движений и рывков, иначе еще больше можно запутаться. Нужно только лечь на спину, стремясь мягкими, спокойными движениями выплыть в ту сторону, откуда приплыл.

12. Категорически запрещается детям до 16 лет катание на гребных лодках и других плавсредства без сопровождения взрослых.

 

Знать и соблюдать эти правила купания – значит самому уметь избежать несчастного случая на воде!

Просмотров: 240 | Добавил: 142 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz