Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 09.05.2024, 11:49

Воспитательная работа

В 2020 - 2021 учебном году в основу воспитательной работы положена реализация воспитательной системы школы «Гармония развития», осуществляется через содержания:

1. Целевых программ воспитательной системы школы «Гармония развития»:

vпрограмма здоровьесбережения и физкультурно-спортивной направленности развития «Здоровым быть здорово!»;

vпрограмма профилактики асоциального поведения, правонарушений и детской безнадзорности «Образ жизни»;

vпрограмма сотрудничества семьи и школы «СемьЯ»;

vпрограмма духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания «Алтарь Отечества»;

vпрограмма формирования экологической культуры, здорового и безопасного образа жизни «Удивительное рядом»;

vпрограмма детского объединения "Надежда" (ученическое соуправление) ;

vпрограмм дополнительного образования;

vпрограммы пришкольного летнего оздоровительного лагеря "Росток".

2. Воспитательных систем классов.

3.Комплексного плана воспитательной работы.

4. Договоров о взаимном сотрудничестве с социальными партнерами.

Целью воспитательной системы является создание воспитательной среды, оптимально способствующей развитию ребенка с ограниченными возможностями здоровья с опорой на личностно-ориентированную педагогику для дальнейшей его успешной социальной адаптации и интеграции в социальные и трудовые отношения.

Задачами воспитательной системы являются воспитательные задачи школы, сформулированные исходя из основных направлений воспитания, представленных в Стратегии развития воспитания до 2025 года:

- поддержка семейного воспитания,

- развитие воспитания в системе образования,

- гражданское и патриотическое воспитание,

- духовно-нравственное развитие,

- повышение культурного уровня детей,

- расширение воспитательных возможностей информационных ресурсов,

- физическое развитие и культура здоровья,

- трудовое воспитание и профессиональное самоопределение,

- экологическое воспитание,

- поддержка общественных объединений в сфере воспитания,

- реализация программ воспитательной работы с учащимися,

- создание открытой воспитательной среды с использованием возможностей социума для обеспечения занятости школьников во внеурочное время, для дополнительного образования,

- внедрение социально-значимых проектов в школе,

- организация деятельности педагогического коллектива по обеспечению охраны жизни и здоровья воспитанников,

- организация оптимального воспитательного поля, единого коррекционно-воспитательного режима в школе.

Воспитательная деятельность учащихся и педагогов школы организована таким образом, что коллективные творческие дела объединены в воспитательные модули. В центре такого модуля яркое традиционное общее дело. Это позволяет создать в школе периоды повышенной творческой активности; задать четкий ритм жизни школьного коллектива, избежать стихийности, непредсказуемости, прогнозировать и отслеживать степень воспитательного воздействия; организовать действенную помощь классному руководителю; привлечь родителей, сформировать коллективные ценности. Данные модули позволяют решать вопросы важнейших направлений воспитательной работы:

1. Личностное развитие:

• приобретение необходимых знаний и навыков;

• повышение регулирующей роли интеллекта в поведении учеников в разных ситуациях и разных видах деятельности;

• формирование правильной оценки окружающих и самих себя;

• нравственное отношение к окружающим.

1. Охрана здоровья, физическое развитие:

• сохранение и укрепление физического здоровья;

• выравнивание нравственного здоровья;

• поддержания комфортного психологического климата в школе;

• проведение специализированных оздоровительных мероприятий, спортивных соревнований, организация мероприятия по пропаганде здорового образа жизни.

1. Основы гражданского и патриотического воспитания:

• воспитание уважения к закону, нормам коллективной жизни;

• воспитание патриотизма на материалах краеведения, истории, традициях школы.

1. Основы социализации и общения:

• овладение навыками культуры поведения и общения как необходимыми условиями социализации;

• повышение уровня воспитанности;

• выработка положительных качеств в процессе воспитания и социализации;

• ориентация на активную жизненную позицию.

1. Творческое воображение, познавательные интересов:

• развитие потребности в творческом труде;

• развитие индивидуальных задатков и способностей;

• развитие чувственных мироощущений, потребности в прекрасном.

1. Трудовое воспитание:

• воспитание отношения к учебе как к главному труду;

• трудотерапия – как метод реабилитации и успешной социализации в обществе, профориентация;

• развитие навыком самообслуживания; общественно-полезный труд.

По итогам воспитательной работы учреждения за 2019 –2020 учебный год с целью создания благоприятных условий для формирования основ базовой культуры личности, всестороннего развития психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовкой обучающихся к жизни в современном обществе перед коллективом ставятся следующие воспитательные задачи на 2020 –2021 учебный год:

1. Формирование семейных ценностей, через организацию различных форм совместной деятельности с семьями обучающихся.
  2. Создание педагогических условий для реализации форм, методов и приёмов социально-коммуникативного развития ребёнка.
  3. Социализация учащихся, развитие навыков по самоуправлению, самоорганизации, формирование активной жизненной позиции, обогащение социального опыта ребёнка через реализацию проектной деятельности.
  4. Сохранение и укрепление здоровья учащихся, привитие навыков здорового образа жизни.
  5. Формирование гражданско-патриотического сознания и нравственной позиции учащихся; формирование нравственно-патриотических чувств к малой родине, через реализацию проектов с использованием материалов регионального компонента.
  6. Развитие познавательных интересов и творческой активности обучающихся.