Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 09.05.2024, 15:22

КУРЕНИЕ И ДЕТИ

По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ),
почти половина ребятишек на Земле страдает от табачного дыма взрослых!

Все курильщики предупреж­дены Минздравом — куре­ние вредит их здоровью.

Давно доказано, что курение вредит не только здоровью куриль­щика, но и здоровью окру­жающих его людей, а также их детям, причем как рож­денным, так и не рожденным!

Почему к лекарственным препаратам всегда прилага­ется подробная инструкция
с указанием противопоказа­ний и побочных эффектов, а к пачке сигарет — нет?

Что такое никотин?

Это — сосудистый яд! Ве­щество, которое всасывает­ся в кровь человека в легких, вызывает спазм (сужение просвета) всех мелких сосу­дов (капилляров), нарушая приток и отток крови ко всем тканям и органам человека.
    Таким образом, в тканях на­капливаются токсичные про­дукты обмена, нарушается тканевое дыхание, возникает так называемое кислородное голодание (гипоксия). В первую очередь страдает головной мозг (он больше всего нуждается в кислоро­де), курильщики могут по­чувствовать легкое голово­кружение. В других органах происходят те же процессы, их курильщик не ощущает. Подобные изменения в орга­низме происходят при каждом выкуривании сигареты, а та­кое случается до 20-60 и бо­лее раз в сутки.
     Как правило, сам курильщик страдает от частых простуд­ных заболеваний, хроничес­кого бронхита, хронических заболеваний среднего уха. Поклонники сигарет чаще других людей страдают ги­пертонической болезнью, стенокардией, онкологичес­кими заболеваниями (рак носовой полости, гортани. легких, и др.).

Милые женщины и девушки!

Вам вообще курение про­тивопоказано — ведь все яйцеклетки закладываются у девочек, когда они нахо­дятся в утробе матери! Если курит беременная, то ее плод тоже становится актив­ным курильщиком. Никотин действует и на сосуды плода, из-за чего малыш недополу­чает необходимых питатель­ных веществ и кислорода, поэтому у курильщиц часто бывают замершие беремен­ности, дети рождаются с низ­ким весом, а кроме того, воз­растает риск смерти ребенка в грудном возрасте.

Пассивный негатив.

ВОЗ (Всемирная организа­ция здравоохранения) пре­дупреждает — пассивное курение вызывает у детей бронхит, пневмонию, аст­му, отиты и еще множество проблем.
    У малышей, чьи ро­дители курят при детишках, часто отмечаются задержки в физическом и психическом развитии, возникают невро­тические реакции, впоследст­вии такие ребятишки плохо учатся в школе. Маленькие дети особен­но уязвимы к воздействию табачного дыма. Малыши страдают в основном из-за курения родителей и других членов семьи.
     Главная про­блема — курение мамы, оно негативным образом влия­ет на здоровье ребенка как во время беременности, так и в первые месяцы после ро­дов, когда мама постоянно находится рядом с малышом. Исследования показали, что вероятность респираторных заболеваний у детей с куря­щими мамочками в 1,7 раза выше, чем у тех, чьи мамы не имеют этой вредной привыч­ки.
     Отцовское курение при­водит к увеличению риска респираторных заболеваний в 1,3 раза.

Около 1500 детей ежегодно умирают вследствие пассив­ного курения, не говоря уже о том, что десятки тысяч грудничков страдают астмой, потому что их родители ку­рят, находясь рядом с ними.

40% младенческих смер­тей приходится на период грудного вскармливания,
а 35% — стали результа­том негативного воздейст­вия курения на зародыши во время беременности.

Отравление грудных детей никотином происходит даже через молоко курящей мате­ри (малыши автоматически могут считаться активными курильщиками). Страшная статистика, но вы должны знать такие цифры.
     Кроме никотина, кроха полу­чает еще и приличную дозу угарного газа — смертельно опасного в высоких концен­трациях. Этот газ связыва­ется с гемоглобином крови, вытесняя кислород, потому малыш вдвойне страдает от гипоксии (дефицита кис­лорода). При вдыхании табачного дыма у крохи нарушаются процессы самоочистки дыхательных путей от лишней слизи, в которой содержат­ся и частицы пыли, и мик­роорганизмы. За счет этого ребенок становится более подверженным инфекцион­ным и аллергическим забо­леваниям.

Часто, врачи, задавая мамочкам воп­рос: «Вы курите?", получают ответ: «Немного». На что всегда отвечают: «Нельзя быть немного замужем или чуть-чуть беременной, ведь это касается вашего малыша!
     Мама должна четко опреде­литься: либо она курит и рис­кует не только своим здоро­вьем, но и здоровьем самого любимого человечка, либо она совсем отказывается от губительной привычки!»

Уважаемые мамы и папы!

Любите своих малышей,
при­мите правильное решение и бросайте курить!
Подарите детям чистый воздух!