Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 09.05.2024, 16:14

профилактика детского дорожно-транспортного травматизма

На основании письма министерства образования Нижегородской области от 24.08.2015 №316-01-100-2859/15 «О состоянии детского дорожно-транспортного травматизма» и на основании информации Управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения ГУ МВД России по Нижегородской области на территории Нижегородской области остается сложной обстановка с детским дорожно-транспортным травматизмом. В последнее время на территории Нижегородской области произошли ДТП, вызвавшие резонанс на федеральном уровне.

Так, 21 мая 2015 года на автодороге «Обход города Кстово» в Кстовском районе Нижегородской области водитель автобуса MERCEDES BENZ, двигаясь в сторону города Москвы, не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения и произвел столкновение с автомобилем MAN. В результате ДТП погибли 3 человека, в т.ч. 1 несовершеннолетний; 17 человек, в т.ч. 9 несовершеннолетних, получили ранения.

23 мая 2015 года на 488 километре автодороги «Москва-Уфа», в Лысковском районе Нижегородской области водитель автомобиля «Рено Сандеро», двигаясь в сторону города Уфы, при завершении обгона не справился с управлением и произвел опрокидывание транспортного средства с последующим съездом в кювет. В момент ДТП в салоне автомобиля находились 8 человек, в т.ч. 6 детей. В результате ДТП 1 несовершеннолетний пассажир погиб (девочка, 2014г.р., находилась на руках матери); 7 человек, в том числе 5 несовершеннолетних, получили телесные повреждения.

В обоих случаях гибели несовершеннолетних способствовали нарушения правил перевозки несовершеннолетних, в т.ч. нарушения правил организованной перевозки групп детей.

Дополнительно информируем, что с 1 июля 2015 года вступили в действие поправки в Правила дорожного движения Российской Федерации (далее - ПДД), обязывающие пешеходов носить световозвращающие приспособления в темное время суток при движении по дорогам вне населенных пунктов. Данное требование призвано повысить уровень безопасности пешеходов, в первую очередь, несовершеннолетних.

Однако использование светоотражателей пока не стало осознанной необходимостью для участников дорожного движения, что приводит к трагическим последствиям. Так, 03 июля 2015 в 21.40 на 2 километре подъезда к  д. Прокошево, в Кстовском районе Нижегородской области водитель автомашины ВАЗ совершил наезд на пешехода, идущего по проезжей части. В результате ДТП несовершеннолетний пешеход, девушка 1999 г.р., получила смертельные ранения. Светоотражающие элементы на одежде погибшей отсутствовали.

Особую озабоченность вызывают факты, когда несовершеннолетние, заведомо не имеющие права управления, получают допуск к транспортным средствам. Характерным примером является ДТП, имевшее место 20 июля 2015 года в Выксунском районе Нижегородской области. На грунтовой автодороге в районе турбазы «Металлист» девочка, 2002 г.р., управляя снегоболотоходом, не справилась с управлением и совершила наезд на препятствие. В результате ДТП сама девочка-водитель погибла, а несовершеннолетняя девочка-пассажир,        2001 г.р., получила телесные повреждения.

Обращаем внимание, что с 2014 года внесены изменения в ПДД, касающиеся велосипедистов (движению велосипедистов посвящены сразу 6 пунктов ПДД). Несмотря на прямой запрет пересечения проезжей части велосипедистами по пешеходным переходам, подобные факты продолжают иметь массовый характер. Так, 18 июня 2015 года в р.п.Тумботино Павловского района Нижегородской области водитель автомобиля ГАЗель совершил наезд на несовершеннолетнего велосипедиста, который внезапно выехал на проезжую часть в зоне пешеходного перехода. В результате ДТП велосипедист, мальчик 2007 г.р., получил телесные повреждения.

Информация УГИБДД МВД России по Нижегородской области о состоянии аварийности с участием несовершеннолетних на территории Нижегородской области в I полугодии 2015 года (приложение).

Кроме того, в целях обеспечения безопасности здоровья и жизни детей при организации перевозки детей как во время образовательного процесса, так и при организации внеурочной деятельности и отдыха обучающихся, управление общего образования  считает необходимым напомнить следующее.

При организации перевозок детей школьными автобусами необходимо:

- обеспечивать пред- и послерейсовое медицинское освидетельствование водителей;

-  осуществлять контроль технического состояния школьного автотранспорта, а также неукоснительного выполнения Правил дорожного движения;

-организовать специальные занятия по обучению правил поведения в транспорте, отметки о проведении которых, делаются в классных журналах по учебным предметам «Окружающий мир», «Основы безопасности жизнедеятельности» или в специальных журналах проведения инструктажа;

-провести инструктажи для сопровождающих, сделав отметки в журналах регистрации инструктажей по технике безопасности;

- проводить комиссионное обследование состояния автомобильных дорог, пунктов посадки и высадки обучающихся с привлечением органов Государственной автомобильной инспекции и дорожных организаций, устанавливать на маршрутах специальные остановочные знаки с указанием времени прохождения автобусов, осуществляющих организованные перевозки групп детей.

Предлагаем Вам ознакомиться со следующей информацией: